Административные процедуры

Перечень административных процедур, осуществляемых Белгосстрахом, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с пунктами 15.15., 15.16. и 15.18. единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Все процедуры осуществляются обособленными подразделениями Белгосстраха.

 

1. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не прошедших регистрацию у страховщика при государственной регистрации, обособленных подразделений юридических лиц, в том числе представительств иностранных организаций в Республике Беларусь, в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня подачи:

 

1.1 юридическими лицами:

- заявления;

 

1.2 обособленными подразделениями юридических лиц за исключением представительств иностранных организаций в Республике Беларусь:

- заявления;

- копии положения об обособленном подразделении;

- копии решения юридического лица о наделении обособленного подразделения правом на уплату страховых взносов (если такое право не предусмотрено в положении об обособленном подразделении);

 

1.3 представительствами иностранных организаций в Республике Беларусь:

- заявления;

- копии разрешения Министерства иностранных дел на открытие представительства;

 

1.4 индивидуальными предпринимателями:

- заявления;

- копии трудовых и (или) гражданско-правовых договоров;

- документа, удостоверяющего личность. 

 

Срок действия – бессрочно. 

 

Со списком работников, уполномоченных на осуществление данной административной процедуры, можно ознакомиться по этой ссылке

 

2. Снятие с учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не прошедших регистрацию у страховщика при государственной регистрации, обособленных подразделений юридических лиц, в том числе представительств иностранных организаций в Республике Беларусь осуществляется в течение 30 дней со дня подачи заявления и заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих в соответствии с законодательством наступление обстоятельств, являющихся причиной снятия с учета.

 

Срок действия – бессрочно.

 

Со списком работников, уполномоченных на осуществление данной административной процедуры, можно ознакомиться по этой ссылке

 

3. Изменение срока уплаты задолженности страхователей по уплате страховых взносов, штрафов, пени по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в течение 10 дней со дня подачи заявления, балансов, копии отчетов о прибылях и убытках за последние два года и отчетный период, за исключением страхователей – индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и ведущих учет доходов и расходов, которые представляют копии этих книг учета за последние два года и отчетный период, копии налоговых деклараций (расчетов) о полученном совокупном годовом доходе или копии налоговых деклараций (расчетов) по налогу при упрощенной системе налогообложения за последние два года и графика погашения просроченной задолженности по уплате страховых взносов, штрафов, пени.

 

Срок действия – до выполнения графика погашения просроченной задолженности по уплате страховых взносов, штрафов и пени, но не более 2 лет. 

 

Со списком работников, уполномоченных на осуществление данной административной процедуры, можно ознакомиться по этой ссылке

 

Все процедуры бесплатны.

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 "Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь".